Spanienfahrt

Die zu Grunde liegende Karte ist ein Ausschnitt aus "maps.google.de". Die Zahlen im Popup können in der Tabelle aufgelöst werden!

 

2018 soll es nach Spanien - oder besser nach Gibraltar gehen. Hier werde ich einige Reisevorbereitungen schon mal eintragen.

 

Im Folgenden sind so einige "Übernachtungsüberlegungen" nach Gibraltar und zurück aufgeführt. Die Fahrt soll über die französische Atlantikküste (Biarritz), an der portugiesischen Grenze entlang nach Gibraltar und am Mittelmeer zurück erfolgen.

 

  Name Website Ort Anschrift zus. Infos
1 Camping Larrouleta http://www.larrouleta.com Urrugne 210 Route de Socoa, 64122 Urrugne, Frankreich kurz vor Grenze zu Spanien (Biarritz)
2 Camping Oliden http://www.campingoliden.com/index.php/en/ Oiartzun Carretera de Rentería a Irún, km 5.5, 20180 Oiartzun, Guipúzcoa, Gipuzkoa, Spanien kurz hinter der spanischen Grenze
3 Camping Fuentes Blancas http://www.campingburgos.com/index.php Burgos Calle Cartuja de Miraflores, 0, 09001 Burgos, Spanien  
4 Camping El Astral https://www.campingelastral.es/de/ Tordesillas Camino Pollos, 8, 47100 Tordesillas, Valladolid, Spanien  
5 Camping Cubillas http://campingcubillas.com/ Valladolid Autovía de Castilla, 102, 47290 Cubillas de Santa Marta, Valladolid, Spanien etwas weg von der Strecke
6 Camping Ruta de la Plata http://campingrutadelaplata.com/?lang=de Salamanca Camino Alto a los Villares, 37798 Villamayor, Salamanca, Spanien  
7 Camping La Chopera http://www.campinglachopera.es/ Plasencia Valle del Jerte, Carretera N-110, Km. 401,300, 10600 Plasencia, Cáceres, Spanien  
8 Camping Caceres https://www.campingcaceres.com/ Caceres Carretera N-630, Km 549.5, 10005 Cáceres, Spanien  
9 Camping Merida   Merida Carr de Extremadura, Km338, 06800 Mérida, Badajoz, Spanien  
19 Camping Villsom https://campingfuehrer.adac.de/campingfuehrer/spanien-andalusien-camping-villsom-ad720.php Sevilla  
           
10 Camping Mar Menor http://campingmarmenor.com/ Cartagena Camino al Camping Mar Menor, 2651, 30730 Los Alcázares, Murcia, Spanien neben Flugplatz
11 CAMPER AREA CAMPELLO BEACH http://www.camperareacampellobeach.com/ Alicante Calle Juan de la Cierva, 8, 03560 El Campello, Alicante, Spanien Wohnmobilstellplatz
12 Camping Coll Vert http://www.collvertcamping.com/en/ Valencia Parque Natural de la Albufera - Playa de Pinedo, Ctra. del riu, 486, 46012 Valencia, Spanien  
13 Camping Puzol http://www.campingpuzol.com/en Sagunt Camí Riu Turia, 3, 46530 Puzol Playa, Valencia, Spanien Schwesterplatz von Coll Vert?
14 Camping Totana http://www.campingtotana.es/ Totana/Murcia Ctra. Nacional 340, Km. 614 , 30850 (Totana) MURCIA Camping oder feste Blockhäuser nur?
15 Einkaufszentrum vor Lorca  http://www.parquealmenara.com/ Lorca   großer Parkplatz
16 Camping Nautic http://campingnautic.com/index.php/de/ Tarragona Carrer de la Llibertat, s/n, 43860 L'Ametlla de Mar, Tarragona, Spanien  
17 Camping La Masia/Tarragona http://www.camping-lamasia.com/ Tarragona Playa de la Almadraba, Ctra. N-340, Km. 1.121, 43890 Almadrava, Tarragona, Spanien vor Barcelona; in der Nähe Kernkraftwerk; großer Parkplatz direkt daneben (ca. 200 Meter)
18 Camping La Masia http://www.campinglamasia.com/ Blanes; Lloret del Mar CAMPING LA MASIA,S.A. C.Colon, 44 17300 BLANES zwischen Barcelona und Perpignan
19 Camping Villsom http://campingvillsom.blogspot.de/ Sevilla  
20 Camping Zaragoza http://www.campingzaragoza.com/ Zaragoza  
21 Camping San Jorge http://campinghuesca.net/ Huesca  
22 Camping Alto de Vinuelas http://campingaltodevinuelas.com/ Granada